Мой родственник дедушка умер, завещав все свое имущество мне, в собсвенности у него квартира, подала

Мой родственник дедушка умер,завещав все свое имущество мне,в собсвенности у него квартира,подала заявление нотариусу,теперь нужна справка 9.10 от жкх,обратилась туда,его регистрационная карта утерена,смогу ли я вступить в наследство,?

, ирина, с. Иглино
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Отсутствие регистрационной карты в ЖКХ не является препятствием для вступления в наследство. Вы можете получить наследство при соблюдении следующих условий:

1. По закону для вступления в наследство необходимо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ), что вы уже сделали.

2. Справка о регистрации (форма 9) и справка о составе семьи (форма 10) действительно входят в стандартный пакет документов при оформлении наследства, но их отсутствие не является критичным.

3. В случае утери регистрационной карты в ЖКХ, вы можете:
— Запросить архивную выписку из домовой книги
— Получить выписку из ЕГРН о правах дедушки на квартиру
— Предоставить нотариусу свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство

4. Согласно ст. 1162 ГК РФ, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по представленным доказательствам, подтверждающим право наследования.

5. Если возникнут сложности, нотариус сам может направить запросы в соответствующие органы для получения необходимой информации (ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате).

Рекомендую:
— Сообщить нотариусу о проблеме с получением справки
— Предоставить все имеющиеся документы, подтверждающие право собственности дедушки на квартиру
— Запросить выписку из ЕГРН через МФЦ или портал Госуслуг

Удачи в делах!