У меня нет возможности выплачивать кредит, а работаю водителем, не официально?
Я брал кредит 300т , выплачивал около года(банк русский стандарт), прошло более 10лет, и мне сейчас звонит суд.пристав что могут установить ограничение на права водительские... А как же срок давности 5лет ?! Как быть? У меня нет возможности выплачивать кредит, а работаю водителем, не официально.
Добрый день, Денис!
По вашей ситуации с кредитом и угрозой ограничения водительских прав:
1. Срок исковой давности по кредитным обязательствам действительно составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако если суд уже вынес решение о взыскании долга (до истечения срока давности), то на исполнение судебного решения действует другой срок — 3 года с момента вступления решения в силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Важно: срок давности может прерываться, если:
— Вы признавали долг (частично платили, подписывали график платежей и т.д.)
— Банк обращался в суд до истечения срока давности
3. Если судебное решение было вынесено более 3 лет назад и не предъявлялось к исполнению, вы можете подать заявление об окончании исполнительного производства в связи с истечением срока давности.
4. Ограничение водительских прав — это мера принудительного исполнения по ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве». Она применяется, если сумма долга превышает 10 000 рублей.
5. Важно: ограничение не применяется, если:
— Вождение — ваш единственный источник дохода (ч. 2 ст. 67.1)
— Вы проживаете в местности, где вождение — необходимое средство обеспечения жизнедеятельности
Рекомендации:
1. Запросите у пристава информацию о судебном решении (когда вынесено, номер дела)
2. Проверьте наличие исполнительного производства на сайте ФССП
3. Подготовьте документы, подтверждающие, что вождение — ваш единственный источник дохода
4. Подайте приставу заявление о неприменении ограничения прав на основании п. 2 ч. 2 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Если долг действительно «старый» и судебного решения нет, требуйте от пристава документальное подтверждение оснований для взыскания.
Удачи в делах!