При покупке квартиры, подходящей под реновацию, могут ли отказать в получении нового жилья и ограничиться компенсацией, если жильё не является единственным (есть доля в другой квартире)?
Добрый день, Артур!
По вашему вопросу о покупке квартиры в доме под реновацию сообщаю следующее:
Согласно Закону г. Москвы от 17.05.2017 № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» и ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1, собственники жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, имеют право на получение равнозначного жилого помещения или денежной компенсации.
Ключевые моменты:
1. Наличие другого жилья (доли в другой квартире) не является основанием для отказа в предоставлении равнозначного жилого помещения при реновации.
2. Закон не устанавливает ограничений по количеству объектов недвижимости в собственности гражданина для участия в программе реновации.
3. Если вы приобретаете квартиру в доме под реновацию, вы получаете все права предыдущего собственника на участие в программе.
Важно: при покупке такой квартиры обратите внимание на следующие риски:
— Проверьте, действительно ли дом включен в программу реновации
— Убедитесь, что продавец не получил предварительное предложение о переселении
— Учтите, что сроки расселения могут быть неопределенными
Отказать в предоставлении нового жилья и ограничиться только компенсацией против вашей воли не могут. Выбор между равнозначным жильем и денежной компенсацией остается за собственником.
Удачи в делах!