Может ли собственник нежилых помещений быть инициатором общего собрания МКД и включать в повестку собрания

1. Может ли собственник нежилых помещений быть инициатором общего собрания МКД и включать в повестку собрания вопросы, относящиеся к деятельности собственника ЖИЛЫХ помещений ( оплата за содержания дома итд) 2. Может на таком собрании Генеральный директо УК быть одновременно председателем, секретарем, лицом ,которое подсчитывае голоса. Имеено это включено в Решение собственника для голосования.

, Шелешков Георгий, г. Сочи
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

1. Да, может. Инициатором ОСС (общего собрания собственников) может быть любой собственник любого помещения в МКД — жилого или нежилого. Это прямо следует из ч. 1 ст. 45 ЖК РФ — инициатор собрания — любой собственник помещения в МКД. Владелец нежилого помещения — такой же собственник, как и жители квартир, и имеет равные права в части инициирования собрания, формирования повестки дня, участия в голосовании, а также принятия решений, связанных с содержанием общего имущества, оплатой содержания, выбора УК и т.д. Исключений для собственников нежилых помещений в законе нет.

2. Нет. Генеральный директор УК не может быть одновременно и секретарём, и счётной комиссией, и председателем. Так делать нельзя. Это прямое нарушение законодательства и судебной практики.