Показания матери ложные, она не видела столкновения, так как судя по видео ее показания отличаются от действительности
Здравствуйте. Было дтп несовершеннолетних на электросамакате. В качестве доказательства видео и показания матери. На видео сам момент столкновения закрывает шкаф. Показания матери ложные, она не видела столкновения, так как судя по видео ее показания отличаются от действительности.
Получается вина основана на предположениях и домыслах, что противоречит конституции РФ.
Если вышел срок обжалования, но будет доказано, что показания ложные, можно оспорить решение суда?
Добрый день, Иван!
По вашему вопросу об оспаривании решения суда по делу о ДТП с участием несовершеннолетнего на электросамокате могу дать следующую консультацию:
1. Если пропущен срок обжалования решения суда, его можно восстановить при наличии уважительных причин. Согласно ч. 2 ст. 112 ГПК РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.
2. Для оспаривания решения суда на основании ложных показаний свидетеля (матери) вам необходимо:
— Подать заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии со ст. 392 ГПК РФ. Согласно п. 2 ч. 3 данной статьи, заведомо ложные показания свидетеля, на которых основано решение суда, являются основанием для пересмотра.
— Важно: для использования этого основания необходимо, чтобы факт ложности показаний был установлен вступившим в законную силу приговором суда (ст. 392 ГПК РФ).
3. Срок подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам составляет 3 месяца со дня установления оснований для пересмотра (ч. 1 ст. 394 ГПК РФ).
4. Альтернативный путь — подача кассационной жалобы в соответствии со ст. 376-378 ГПК РФ. Срок подачи — в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
5. Если вы считаете, что решение основано на предположениях, а не на достоверных доказательствах, это нарушает принцип презумпции невиновности и может быть основанием для отмены решения вышестоящим судом.
Для успешного оспаривания вам потребуется:
— Доказать недостоверность видеозаписи как доказательства (из-за закрытого обзора)
— Представить доказательства того, что показания матери противоречат фактическим обстоятельствам, зафиксированным на видео
— Указать на нарушение процессуальных норм при оценке доказательств судом
Удачи в делах!