Здравствуйте, хотел узнать изменится ли гражданство жены в свидетельстве о рождения у сына при утере его
Здравствуйте, хотел узнать изменится ли гражданство жены в свидетельстве о рождения у сына при утере его. Так как на момент рождения она была гражданкой другого государства
Добрый день, Владимир!
При получении дубликата свидетельства о рождении сына в связи с утерей оригинала, сведения о гражданстве матери будут указаны такими, какими они были на момент первичной регистрации рождения ребенка.
Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается на основании записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
Важно понимать, что дубликат свидетельства о рождении является точной копией оригинала и отражает те сведения, которые были актуальны на момент регистрации рождения. Изменение гражданства матери после регистрации рождения ребенка не влечет автоматического изменения сведений в актовой записи о рождении.
Если Вы хотите внести изменения в актовую запись о рождении в связи с изменением гражданства матери, это возможно только в порядке внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния согласно главе IX указанного федерального закона. Для этого потребуется подать соответствующее заявление в орган ЗАГС с приложением документов, подтверждающих изменение гражданства.
Удачи в делах!