Добрый вечер я Акаев Изамудин Т инволид втарой групы трое детей у меня дом дагестане с бабаюрт частный сектор

Добрый вечер я Акаев Изамудин Т инволид втарой групы трое детей у меня дом дагестане с бабаюрт частный сектор дом газфицирваный стоить чотчик на газ пломбирваный я там не прожеваю газом не пользуюсь мне

, Изамудин, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Изамудин!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы являетесь инвалидом второй группы, имеете троих детей и владеете газифицированным домом в Бабаюрте (Дагестан), в котором не проживаете и не пользуетесь газом, но установлен опломбированный счетчик.

По законодательству РФ, даже если вы не проживаете в доме и фактически не пользуетесь газом, при наличии подключения к газовой сети и опломбированного счетчика могут возникать следующие обязательства:

1. Согласно Постановлению Правительства РФ №549 от 21.07.2008 г., при отсутствии потребления газа по показаниям счетчика плата за газ не начисляется. Однако могут взиматься:
— Плата за техническое обслуживание газового оборудования (ВДГО/ВКГО)
— Плата за содержание газораспределительных сетей

2. Если вы планируете длительное время не использовать газ, рекомендуется:
— Письменно уведомить газоснабжающую организацию о временном отсутствии
— Рассмотреть возможность временного отключения от газоснабжения с составлением соответствующего акта

3. Как инвалид II группы вы имеете право на льготы по оплате коммунальных услуг (50% скидка) согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 №181-ФЗ.

Для решения вашего вопроса рекомендую:
1. Обратиться в местную газоснабжающую организацию с письменным заявлением о неиспользовании газа
2. Запросить акт о фактическом неиспользовании газа
3. Уточнить порядок начисления платежей при наличии опломбированного счетчика с нулевыми показаниями

Удачи в делах!