Полагается ли выплата за него матери?

Мой отчим прожил с матерью несколько лет в браке, когда я ушел на СВО они развелись для справки но так же жили вместе. Отчим решил уйти на СВО и расписался с матерью. Они расписались, он ушел, через месяц пропал без вести, вопрос. Полагается ли выплата за него матери? Она официально является его супругой.

, Александр, Алчевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в браке, значит выплаты положены.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вашей матери положена выплата. Поскольку она была официально зарегистрирована как супруга на момент ухода отчима на СВО и его признания без вести пропавшим, она имеет право на получение пособий как член семьи военнослужащего, погибшего (пропавшего) при исполнении обязанностей в зоне СВО. Размер и вид выплат зависят от статуса — при установлении факта гибели полагаются единовременное пособие и пенсия по потере кормильца (ФЗ № 306, постановление Правительства № 475). Обратитесь в военкомат или МФЦ с документами о браке и статусе.