Здравствуйте, я военный пенсионер, проживаю в Ульяновске, мне за восемь месяцев не доплачивали за поднаем
Здравствуйте, я военный пенсионер, проживаю в Ульяновске, мне за восемь месяцев не доплачивали за поднаем жилья на целую тысячу, с октября месяца вообще перестали платить за поднаем жилья, мои документы на продление поднаема, чердаклинский военкомат передал в обл военкомат 18 сентябрь, там мне сказали документы найти не можем и вообще сказали все пересчитаем после окончания войны, как мне быть куда обратиться?
Добрый день, Владимир!
По вашей ситуации с невыплатой денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения военному пенсионеру могу дать следующие разъяснения:
1. Правовое регулирование:
— Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы»
— Приказ Министра обороны РФ от 27.05.2016 № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»
2. Порядок действий в вашей ситуации:
— Направьте письменное заявление (претензию) в областной военкомат с требованием о выплате задолженности по компенсации за поднаем жилья. В заявлении укажите реквизиты ранее поданных документов, даты их подачи.
— Подайте жалобу в вышестоящий орган — Военный комиссариат субъекта РФ.
— Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона по месту жительства.
3. Обратите внимание:
— Отказ в выплате компенсации со ссылкой на «окончание войны» неправомерен. Действующее законодательство не предусматривает приостановление выплат компенсации за поднаем жилья военным пенсионерам в связи с проведением СВО.
— Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года, поэтому вы вправе требовать выплаты за весь период невыплат.
4. Если вышеуказанные меры не помогут:
— Подготовьте исковое заявление в суд (военный суд) о взыскании невыплаченной компенсации за наем жилого помещения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Рекомендую сохранять все документы, подтверждающие факт подачи заявлений на продление выплаты компенсации, а также документы, подтверждающие расходы на наем жилья.
Удачи в делах!