Я участник сво, но у меня стоит статус "В", у меня было тяжёлое ранение в голову, могут ли уволить из армии с категорией В красная?
Добрый день, Сергей!
По Вашему вопросу об увольнении из армии с категорией «В» после тяжелого ранения в голову могу пояснить следующее:
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), категория годности «В» означает «ограниченно годен к военной службе».
Военнослужащие, получившие тяжелые ранения в ходе СВО, имеют право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья. Это регулируется:
— ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51, п. 1, пп. «в»)
— ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 2)
Категория «В красная» (ограниченно годен к военной службе) является основанием для досрочного увольнения военнослужащего по контракту по состоянию здоровья.
Процедура увольнения включает:
1. Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК)
2. Получение заключения о категории годности
3. Подачу рапорта на увольнение с приложением заключения ВВК
4. Издание приказа об увольнении
Учитывая тяжелое ранение в голову, полученное в ходе СВО, Вы имеете право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья. Дополнительно Вам положены социальные гарантии и льготы как ветерану боевых действий и военнослужащему, получившему ранение при исполнении обязанностей военной службы.
Рекомендую подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья с приложением всех медицинских документов, подтверждающих тяжесть ранения.
Удачи в делах!