Как учесть в расход если я официально покупаю для себя как ФЛ?
Я покупаю маркированный товар бад как фл, его вывели из оборота.
Затем я его продаю на озоне повторно (и если сканировать код то видно дату первичной продажи, скажем полгода назад). Срок годности норм. Плательщик усн доходы. Допустим клиенты довольны и у них претензий нет.
1. Какой вред мне может нанести конкурент узнав про это слабое место? Например купить и пожаловаться куда то?
2. Как снизить налоги (6% с продажи это много)? Можно ли доходы минус расходы сделать (ведь я сначала покупаю товар) или налоговая заинтересуется нелегальной повторной продажей маркированного товара? Как учесть в расход если я официально покупаю для себя как ФЛ?
Здравствуйте.
1. Ваша деятельность содержит правовое нарушение. В соответствии со статьей 15.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ повторная реализация маркированного товара без его возврата в оборот в системе «Честный ЗНАК» запрещена. Конкурент может подать жалобу в Роспотребнадзор или направить обращение в ФНС. Штраф составляет от 50 000 до 300 000 рублей, при повторном нарушении возможно приостановление деятельности на 90 суток, конфискация товара.
2. Здесь важны следующие моменты. Вы как физическое лицо при продаже товаров на платформе уже совершаете предпринимательскую деятельность. Согласно статье 346.15 Налогового кодекса РФ, при УСН «доходы» учитываются только доходы от реализации, налоговая база = 6% от суммы продажи. Переход на УСН «доходы минус расходы» (15%) возможен, но только если вы официально зарегистрированы как индивидуальный предприниматель и товары куплены через счет ИП, а не как физическое лицо. Если товары покупаются от вашего имени как физического лица для личного потребления, налоговая база не может учитывать расходы, поскольку согласно статьям 210, 224 НК РФ это будет считаться движением личного имущества физического лица, а не предпринимательской деятельностью.
Главный налоговый риск: Налоговая служба, узнав о систематической перепродаже, квалифицирует это как скрытую предпринимательскую деятельность. Вам грозит переквалификация на общий режим налогообложения (НДФЛ 13% + НДС 20%) с доначислением налогов за все периоды, штрафы, пени. Органы вправе доказывать систематичность через платежи на маркетплейсе и коды маркировки в системе «Честный ЗНАК».
Здравствуйте!
Если конкуренты узнают о продаже выведенного из оборота товара, они могут подать жалобу в Росздравнадзор или налоговую инспекцию. Это повлечёт проверку вашей деятельности, штрафные санкции и возможное изъятие товара.
Постановление Правительства РФ №2344 от 31.12.2019 вводит обязательную маркировку лекарственных препаратов и БАДов, а реализация выведенных из оборота товаров запрещена.
Переход на упрощённую систему налогообложения (УСН) «доходы минус расходы» возможен, но учитывайте риски. Налоговая служба внимательно проверяет законность сделок и правомерность учета расходов. Покупка товара для собственного потребления не признается расходом для целей налогообложения прибыли.
Советуем покупать товар специально для предпринимательской деятельности, сохраняя подтверждающие документы (чек, накладная). Тогда можно уменьшить налогооблагаемую базу.
Чтобы учитывать покупки в расходах, приобретайте товар с оформлением необходимых документов, показывая намерение использовать его в коммерческих целях. Регулярно проводите инвентаризацию и ведите книгу учёта доходов и расходов.
Да ИП уже есть, конечно