Нотариус выдал разъяснительное письмо в котором указано, что я должен через суд установить место открытия наследства, так как у умершего не было постоянной регистрации

Я подал заявление об открытии наследственного дела, оно открыто нотариусом и есть в реестре. Мне остался месяц до окончания 6 ти месячного срока. Нотариус выдал разъяснительное письмо в котором указано, что я должен через суд установить место открытия наследства, так как у умершего не было постоянной регистрации. Вопрос такой, я сейчас подам в суд , и если суд будет идти больше двух месяцев , то соответственно я не укладываюсь в срок полугода? И нужно ли в заявлении в суд заранее написать о восстановлении срок принятия наследства, так как за месяц оно вряд-ли пройдет ?

, Илья, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку у умершего отсутствовала постоянная регистрация, вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно факт места открытия наследства. Такой процесс называется установлением юридического факта, и его рассмотрение судом может занять значительное время.

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если этот срок истечёт, а судебное разбирательство ещё не завершилось, возникает риск пропуска срока принятия наследства.

Чтобы избежать риска пропуска срока, целесообразно сразу включить в своё заявление в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Даже если суд примет положительное решение позже установленного шестимесячного срока, такое ходатайство позволит вам восстановить срок и принять наследство.