Как можно оформить чтоб не накладывали аресты и можно через брокера открыть счёт?

Доброе время суток! Хочу карту дебютную оформить а у меня аресты..как можно оформить чтоб не накладывали аресты и можно через брокера открыть счёт ?

, Ольга, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашему вопросу об оформлении дебетовой карты при наличии арестов счетов сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», арест накладывается на все счета должника, открытые в банках и иных кредитных организациях. Новые счета и карты, открытые после наложения ареста, также подлежат аресту, так как банки обязаны уведомлять ФССП об открытии новых счетов должникам (ст. 86 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

2. Законных способов открыть счет или карту, которые бы не подлежали аресту при наличии исполнительного производства, не существует. Попытки скрыть имущество от взыскания могут быть квалифицированы как уклонение от исполнения обязательств (ст. 177 УК РФ).

3. Открытие счета через брокера не решит проблему, так как:
— Брокерские счета также подлежат аресту в рамках исполнительного производства
— Брокеры проводят идентификацию клиентов и передают сведения в налоговые органы
— При открытии счета вы указываете свои персональные данные, которые будут доступны ФССП

Рекомендации:
1. Погасить имеющуюся задолженность, после чего аресты будут сняты
2. Обратиться в ФССП для реструктуризации долга или рассрочки исполнения
3. При наличии оснований обжаловать постановление о наложении ареста в суде

Единственный законный способ иметь доступ к финансовым средствам при наличии арестов — это открытие специального социального счета, на который по закону может быть перечислен только определенный процент от социальных выплат (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Удачи в делах!