Какие есть риски для меня, если данная выписка будет находиться у риэлтора?

Здравствуйте! Риэлтор просит прислать ему выписку ЕГРН и паспорт, чтобы сдать квартиру в аренду. В онлайн- выписке сооит электронная подпись и в графе «кто запросил» - мои ФИО. Какие есть риски для меня, если данная выписка будет находиться у риэлтора? Сможет ли он производить какие-нибудь действия с данной недвижимостью, если у него на руках будут мои данные паспорта и выписка из ЕГРН? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Передача риэлтору копии паспорта и электронной выписки из ЕГРН необходима для сделки аренды.

На основании этих данных риэлтор не сможет без вашего участия совершить юридически значимые действия с квартирой — требуются оригиналы и доверенность.

Сохраняется риск мошенничества, если документы попадут к недобросовестному лицу.

Рекомендуется передавать документы только проверенному риэлтору и оформлять копии с пометкой о назначении.