На последнем этапе получения выигрыша не оказалось денег, могут ли у получателя выигрыша быть проблемы с налоговой, если выигрыш он не получил

на последнем этапе получения выигрыша не оказалось денег, могут ли у получателя выигрыша быть проблемы с налоговой, если выигрыш он не получил

, наталья, г. Сыктывкар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, наталья!

По вашему вопросу о возможных проблемах с налоговой при неполучении выигрыша могу пояснить следующее:

Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 217, 224, 228), налогообложению подлежат фактически полученные доходы в виде выигрышей. Ключевой момент здесь — реальное получение денежных средств или иного имущества.

Если выигрыш не был фактически получен, то:

1. Объект налогообложения отсутствует, так как согласно п. 1 ст. 210 НК РФ налоговой базой признается денежное выражение доходов, фактически полученных налогоплательщиком.

2. Обязанность по уплате НДФЛ возникает только при фактическом получении дохода (ст. 226 НК РФ).

3. Декларировать неполученный доход не требуется, поскольку нет предмета декларирования.

Однако следует учитывать следующие нюансы:

— Если организатор лотереи/акции уже подал сведения в налоговую о вашем выигрыше (по форме 2-НДФЛ или иным способом), могут возникнуть вопросы, требующие пояснений.

— Рекомендую сохранить документы, подтверждающие, что выигрыш не был получен (переписка с организатором, отказ в выплате и т.д.).

— В случае получения уведомления от налоговой, вам потребуется представить пояснения с приложением подтверждающих документов.

Удачи в делах!