Добрый день мой сын 16 лет сыграл в аукцион в телеграмм канале поиграл 20000рублей можно привлечь организаторов за мошенничество
Добрый день, Кира!
В вашей ситуации действительно можно рассматривать вопрос о привлечении организаторов аукциона к ответственности за мошенничество, но для этого необходимо доказать наличие состава преступления.
Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Для квалификации действий организаторов как мошенничества необходимо установить:
1. Был ли аукцион изначально задуман как способ обмана
2. Были ли предоставлены ложные сведения о правилах аукциона
3. Существовал ли предмет аукциона в действительности
Порядок действий:
1. Соберите все доказательства участия в аукционе (скриншоты переписки, платежные документы)
2. Обратитесь с заявлением в полицию по месту жительства (ст. 141 УПК РФ)
3. В заявлении подробно опишите обстоятельства дела, укажите данные организаторов (если известны)
Важные моменты:
— Поскольку вашему сыну 16 лет, он является несовершеннолетним, что может быть отягчающим обстоятельством для мошенников (п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ)
— Сумма в 20000 рублей не образует крупного размера по ст. 159 УК РФ, поэтому речь может идти о ч. 1 или ч. 2 данной статьи
Дополнительно можно подать гражданский иск о возврате денежных средств (ст. 167 ГК РФ — недействительность сделки), учитывая, что ваш сын несовершеннолетний и не мог самостоятельно совершать сделки на крупные суммы без вашего согласия (ст. 26 ГК РФ).
Удачи в делах!