Могу я его отдать в счет остатка по ипотеке и больше не платить?
Добрый день. У меня ипотека на строительство, дом достроен, оценка проведена. Могу я его отдать в счет остатка по ипотеке и больше не платить?
Добрый день, Дмитрий!
По вашему вопросу об отказе от ипотечного жилья в счет погашения долга сообщаю следующее:
Законодательство РФ предусматривает несколько вариантов действий в вашей ситуации:
1. Отступное. Согласно ст. 409 ГК РФ, вы можете предложить банку принять ваш дом в качестве отступного. Однако это возможно только при согласии банка и оформляется отдельным соглашением.
2. Обращение взыскания на заложенное имущество. По ст. 349, 350 ГК РФ и ст. 51 ФЗ «Об ипотеке», если вы прекратите выплаты, банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество. Но это происходит через суд и может негативно отразиться на вашей кредитной истории.
3. Добровольная реализация. Вы можете с согласия банка продать дом и погасить ипотеку из вырученных средств (ст. 346 ГК РФ).
Важно понимать:
— Односторонний отказ от исполнения обязательств по ипотеке невозможен (ст. 310 ГК РФ)
— Банк не обязан принимать ваш дом в счет долга
— Если стоимость дома меньше остатка долга, вы останетесь должны разницу
— Если стоимость дома больше долга, при обращении взыскания вы вправе получить разницу
Рекомендую обратиться в ваш банк с письменным предложением о заключении соглашения об отступном. Практика показывает, что банки иногда идут на такие соглашения, особенно если недвижимость ликвидна и ее стоимость покрывает долг.
Удачи в делах!