Здравствуйте, ситуация следующая, пришел иск на меня как на наследницу от Сбера по долгам отца, который умер в

Здравствуйте,ситуация следующая,пришел иск на меня как на наследницу от Сбера по долгам отца,который умер в октябре 2018,прошло более 7лет,о его долгах я не знала,нотариус ни чего не сообщал,спокойно вступила в наследство-квартира,иск подали в августе 25,в октябре была произведена замена ненадлежащего ответчика на меня,как надлежащего,собственно вопрос можно ли мне заявить пропуск исковой давности по пресекательной норме п.3 ст.1175 ГК РФ,ещё я узнала,что в 19 году в отношении уже умершего отца был вынесен судебный приказ,который был предъявлен с ФССП аж в 2023 году (судя по данным с их сайта ИП)и как ни странно окончен по 1.1.46 актом о не возможности взыскания,собственно вопрос как все сделать красиво мне

, Светлана, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подайте письменное заявление в суд, в котором укажите, что вами пропущен срок исковой давности, предусмотренный пунктом 3 статьи 1175 ГК РФ. Это заявление должно содержать ссылку на дату смерти вашего отца и дату подачи иска.

Запросите в суде копию материалов дела, включая определение о замене ненадлежащего ответчика, чтобы убедиться в правильности оформления документов и наличии оснований для замены.