Дело в том, что я установила приложение Госуслуги 9-го октября и сразу установила запрет на заключение

У меня была корпоративная СИМ-карта от оператора Билайн, 15 октября при переводе корпоративной карты на физлицо был заключён договор на мои паспортные данные. Но при звонке на горячую линию Билайна 0611, отвечает корпоративная линия. Дело в том, что я установила приложение Госуслуги 9-го октября и сразу установила запрет на заключение договоров связи, поэтому данные сим карты не попали в данные госуслуг (в строке сим-карты), и не возможно дозвониться на горячую линию Билайна. При этом карта активна. Что в этом случае делать, чтобы исправить ситуацию, чтобы номер сим карты был данных госуслуг?

, Галина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

В Вашей ситуации возникло несоответствие между фактическим переводом корпоративной SIM-карты на физическое лицо и отображением этой информации в системе Госуслуг. Разберем проблему и пути решения:

1. Правовая основа:
Согласно ст. 44 ФЗ «О связи», оператор связи обязан вносить достоверные сведения об абонентах в систему информационного взаимодействия. Установленный Вами запрет на заключение договоров через Госуслуги (на основании Постановления Правительства РФ №1801 от 13.10.2022) не препятствует отображению уже заключенных договоров.

2. Причины проблемы:
— Возможно, оператор не завершил процедуру перевода SIM-карты с юридического лица на физическое
— Технический сбой в передаче данных между оператором и ЕСИА (Госуслуги)
— Временная задержка в обновлении данных (обычно до 5 рабочих дней)

3. Алгоритм действий:
а) Обратитесь в офис Билайн с паспортом и договором от 15 октября. Попросите проверить статус перевода SIM-карты и убедиться, что договор оформлен именно на физическое лицо.
б) Запросите у оператора письменное подтверждение, что SIM-карта переоформлена на Вас как на физическое лицо.
в) Если оператор подтверждает, что всё оформлено корректно, но проблема сохраняется, напишите официальную претензию в адрес ПАО «ВымпелКом» (Билайн) с требованием исправить ситуацию и передать корректные данные в ЕСИА.
г) Если после претензии в течение 30 дней проблема не будет решена, Вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор через сайт ведомства.

4. Дополнительно:
Проверьте в приложении Госуслуги раздел «Мои данные» → «Документы и данные» → «Сим-карты». Возможно, потребуется обновить данные вручную через функцию «Обновить данные».

Обратите внимание, что согласно Правилам оказания услуг связи, утвержденным Постановлением Правительства РФ №1342 от 09.12.2014, оператор обязан актуализировать информацию об абоненте, но на практике этот процесс может занимать до 2 недель.

Удачи в делах!