У меня идёт процедура банкротства, я хочу уйти на СВО

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Ваша ситуация затрагивает два правовых аспекта: процедуру банкротства и поступление на военную службу по контракту (СВО).

**По вопросу банкротства:**
Процедура банкротства физического лица не является препятствием для заключения контракта о прохождении военной службы. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» не содержит ограничений на трудоустройство или поступление на военную службу для лиц, в отношении которых ведется процедура банкротства.

**По вопросу поступления на СВО:**
1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», вы можете заключить контракт о прохождении военной службы.

2. Важные моменты, которые следует учесть:
— Доходы, получаемые от военной службы, будут учитываться в процедуре банкротства
— Если назначен финансовый управляющий, вы обязаны уведомить его о смене места работы и доходах
— Часть вашего денежного довольствия может направляться на погашение долгов в соответствии с планом реструктуризации или в конкурсную массу

3. Преимущества для вас:
— С 2022 года участникам СВО предоставляются дополнительные меры поддержки, включая кредитные каникулы
— Согласно Федеральному закону №377-ФЗ от 07.10.2022, на период участия в СВО приостанавливается ряд исполнительных производств

Рекомендую:
1. Уведомить финансового управляющего о намерении заключить контракт
2. Запросить в военкомате полную информацию о денежном довольствии и социальных гарантиях
3. После заключения контракта предоставить соответствующие документы финансовому управляющему

Удачи в делах!