Здравствуйте, имеет ли право работодатель лишить годовой премии за то, что работник находился с ребенком на больничном?

Здравствуйте, имеет ли право работодатель лишить годовой премии за то, что работник находился с ребенком на больничном ?

, Кристина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Работодатель не имеет права лишать Вас годовой премии только на основании того, что Вы находились на больничном по уходу за ребенком. Это будет считаться дискриминацией.

Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ, запрещается дискриминация в сфере труда, в том числе по признаку семейного положения и наличия семейных обязанностей.

Больничный по уходу за ребенком является уважительной причиной отсутствия на работе. Согласно ст. 183 ТК РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие, а сам период нетрудоспособности включается в стаж работы.

Что касается премий, то согласно ст. 135 ТК РФ, системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Поэтому важно проверить:

1. Положение о премировании в вашей организации
2. Коллективный договор (если есть)
3. Трудовой договор

Если в этих документах прямо указано, что нахождение на больничном является основанием для лишения премии, то формально работодатель может на это ссылаться. Однако даже в этом случае такое положение может быть оспорено в суде как дискриминационное.

Судебная практика по таким делам обычно складывается в пользу работников. Суды признают незаконным лишение премии только за факт нахождения на больничном, если работник в остальное время добросовестно выполнял трудовые обязанности.

Рекомендую:
1. Запросить у работодателя письменное обоснование лишения премии
2. Ознакомиться с локальными нормативными актами о премировании
3. При необходимости обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Удачи в делах!