Здравствуйте, имеет ли право работодатель лишить годовой премии за то, что работник находился с ребенком на больничном?
Здравствуйте, имеет ли право работодатель лишить годовой премии за то, что работник находился с ребенком на больничном ?
Добрый день, Кристина!
Работодатель не имеет права лишать Вас годовой премии только на основании того, что Вы находились на больничном по уходу за ребенком. Это является дискриминацией и нарушает трудовое законодательство.
Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ, запрещается дискриминация в сфере труда, в том числе по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника, включая наличие детей.
Важные нормы, защищающие Ваши права:
1. Ст. 183 ТК РФ гарантирует сохранение места работы и должности на период временной нетрудоспособности.
2. Ст. 132 ТК РФ запрещает какую-либо дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда.
3. Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
Что касается премий, то:
— Если в положении о премировании Вашей организации нет прямого указания на то, что нахождение на больничном является основанием для лишения премии, то такое решение работодателя неправомерно.
— Даже если такой пункт есть, он может быть оспорен как дискриминационный, особенно в случае больничного по уходу за ребенком.
Судебная практика по данному вопросу в основном складывается в пользу работников. Суды признают незаконным лишение премии только на основании факта нахождения на больничном, если работник в остальное время добросовестно выполнял свои обязанности.
Рекомендую:
1. Запросить у работодателя письменное обоснование лишения премии
2. Ознакомиться с положением о премировании в Вашей организации
3. При необходимости обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
Удачи в делах!