Могу ли я через суд настоять на экспертизе ДНК

Женился на бывшей жене, на третьем месяце беременности, в то время служил в армии по контракту, приезжал раз в год. Развелись через год после женитьбы, плачу алименты много лет ребенку почти 15 лет, появились сомнения, что я отец ребенка, ну вообще на меня не похожа. Могу ли я через суд настоять на экспертизе ДНК. Дело не в деньгах и так платил 15 лет, но хочется, что бы кровные были наследники а не пойми кто. За ранее спасибо

, Азамвт, г. Калининград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Азамвт!

По вашему вопросу об оспаривании отцовства и проведении ДНК-экспертизы сообщаю следующее:

Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ, вы имеете право оспорить отцовство в судебном порядке путем подачи иска об оспаривании отцовства. При этом закон не устанавливает срока давности для подачи такого иска лицом, записанным в качестве отца ребенка.

Суд в рамках рассмотрения дела вправе назначить генетическую экспертизу (ДНК) по вашему ходатайству. Согласно ст. 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Важные моменты, которые следует учесть:

1. Если суд установит, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка, запись об отцовстве будет аннулирована.

2. Согласно п. 2 ст. 52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. При удовлетворении иска об оспаривании отцовства:
— Прекращается обязанность по уплате алиментов на будущее время
— Ребенок утрачивает право наследования после вас
— Вы утрачиваете родительские права и обязанности

4. Уже выплаченные алименты возврату не подлежат, так как они считались выплаченными на законных основаниях до момента оспаривания отцовства.

Для подачи иска вам потребуется:
— Исковое заявление об оспаривании отцовства
— Копия свидетельства о рождении ребенка
— Документы, подтверждающие запись вас в качестве отца
— Ходатайство о назначении генетической экспертизы

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка).

Удачи в делах!