По ее просьбе я отнесла документы к нотариусу, в том числе и документы подтверждающие заболевание и его

Здравствуйте. Мама инвалид 1 гр, с тяжелым прогрессирующим заболеванием, изъявила желание составить завещание, состояние ее сейчас тяжёлое, но в больницу уже не берут, а хоспис не хотим, все осознает. По ее просьбе я отнесла документы к нотариусу, в том числе и документы подтверждающие заболевание и его тяжесть, но нотариус, к которому мы можем обратится (обращение по первой букве фамилии и ДР нотариусы не выходят) нас уже 3 недели кормит обещаниями и рассказами что она очень загружена, есть ли какие то приоритеты у таких заявителей, как моя мама. Ведь по сути ее просто лишают права распорядится своим имуществом

, Наталия Вячеславовна, г. Москва
Валерий Шашков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если нотариус тянет время
Нотариус обязан либо совершить действие, либо вынести постановление об отказе/об отложении с указанием причин и сроков. Бессрочное «ждите» недопустимо,  отложить можно при наличии оснований и с оформлением постановления.
Подавайте письменное обращение с требованием назначить дату и время выезда или дать мотивированный отказ а при игнорировании — жалоба в нотариальную палату субъекта и в Минюст.

«Буквенная территориальность». Как правило, обращение распределяют по нотариальному округу, но при тяжелой болезни завещателя допускается  даже выезд нотариуса другого округа, если в вашем округе объективно нет возможности обеспечить удостоверение его воли.

Наталия Вячеславовна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Поняла Вас, напишу обращение в нотариальную палату