Какие есть законные способы заставить администрацию заменить учителя?
Добрый вечер, хотим провести независимую оценку знаний учеников класса и поднять вопрос о компетентности учителя. Какие есть законные основания? Какие есть законные способы заставить администрацию заменить учителя?
Добрый день, Ольга Нечипоренко!
По вопросу независимой оценки знаний учеников и замены учителя сообщаю следующее:
**Законные основания для независимой оценки знаний:**
1. Согласно ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ), родители имеют право:
— Знакомиться с содержанием образования, методами обучения и воспитания
— Защищать права и законные интересы обучающихся
— Принимать участие в управлении образовательной организацией
2. Независимая оценка качества образования регламентирована ст. 95 ФЗ «Об образовании в РФ» и может проводиться:
— По инициативе родителей через обращение в органы управления образованием
— Через обращение в общественный совет по проведению независимой оценки качества
**Законные способы для замены учителя:**
1. Коллективное обращение родителей:
— Письменное заявление на имя директора школы с указанием конкретных фактов некомпетентности учителя
— Обращение в управляющий совет школы (если создан)
2. Обращение в вышестоящие инстанции:
— Департамент/управление образования вашего муниципалитета
— Региональное министерство/департамент образования
— Рособрнадзор (если есть нарушения лицензионных требований)
3. Инициирование служебной проверки:
— На основании ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» директор школы обязан обеспечивать качество образования
— Можно требовать проведения аттестации учителя на соответствие занимаемой должности (ст. 49 ФЗ «Об образовании в РФ»)
**Важные рекомендации:**
1. Собирайте объективные доказательства некомпетентности учителя:
— Результаты контрольных работ
— Сравнительный анализ успеваемости
— Конкретные примеры нарушений образовательных стандартов
2. Действуйте последовательно:
— Сначала обратитесь к учителю и классному руководителю
— Затем к директору школы
— И только после этого в вышестоящие инстанции
Обратите внимание, что администрация школы имеет право самостоятельно решать кадровые вопросы, но обязана реагировать на обоснованные жалобы родителей и обеспечивать качество образования.
Удачи в делах!