Попросила меня отнести документы на имущество и документы об инвалидности и выписки из больницы нотариусу
Здравствуйте. Моя мама инвалид 1 гр. , не ходячая, с тяжёлым прогрессирующим заболеванием , сейчас дома, в больнице уже особо ничем помоч не могут. Мама хочет составить завещание, все понимает, все осознает, сама разговаривает, сама звонила нотариусу и беседовала. Попросила меня отнести документы на имущество и документы об инвалидности и выписки из больницы нотариусу. Я отнесла. Нотариус ознакомилась, сказала ждите, приду и идёт уже 3 недели и каждый раз у нее загружено все. Есть ли приоритет у таких заявителей, как моя мама, ведь по сути эта нотариус лишает ее права распорядится своим имуществом. А к др нотариусу мы обратится не можем, так как выезжают по букве фамилии
Добрый день, Наталия Вячеславовна!
По вашей ситуации с оформлением завещания для мамы-инвалида 1 группы сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 1125 Гражданского кодекса РФ, нотариус обязан удостоверить завещание, составленное гражданином, обладающим дееспособностью. Инвалидность сама по себе не является препятствием для составления завещания, если человек понимает значение своих действий и может руководить ими.
2. В соответствии с п. 2 ст. 16 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан оказывать физическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов.
3. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен особый порядок нотариального обслуживания:
— Согласно ст. 13 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариальные действия для лиц, которые в силу физических недостатков не могут явиться в нотариальную контору, совершаются вне помещения нотариальной конторы (выездной нотариат).
— Приказом Минюста РФ от 30.08.2017 №156 установлено, что нотариусы обязаны обеспечивать доступность нотариальных услуг для инвалидов.
4. По вопросу распределения нотариусов по буквам фамилий:
— Такое распределение действительно существует в некоторых нотариальных палатах для организации дежурств нотариусов.
— Однако согласно п. 1 ст. 13 Основ законодательства РФ о нотариате, в случае отсутствия в нотариальном округе нотариуса или при невозможности выполнения нотариусом своих обязанностей, нотариальные действия вправе совершать другой нотариус того же нотариального округа.
Рекомендации:
1. Обратитесь в нотариальную палату вашего региона с письменной жалобой на бездействие нотариуса, указав на тяжелое состояние здоровья мамы и необходимость срочного оформления завещания.
2. В жалобе укажите, что нотариус фактически лишает вашу маму конституционного права распоряжаться своим имуществом.
3. Попросите нотариальную палату назначить другого нотариуса для совершения данного нотариального действия в порядке исключения.
4. Также можно обратиться с жалобой в территориальное управление Минюста России.
Нотариус не имеет права необоснованно затягивать оформление завещания, особенно в ситуации с тяжелобольным человеком. Трехнедельное ожидание в вашем случае является необоснованным.
Удачи в делах!