Банк запрашивает источник дохода на основании 115-фз, но я безработная домохозяйка

, Ира, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ира!

Банк действительно имеет право запрашивать информацию об источниках происхождения денежных средств на основании Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В вашей ситуации как домохозяйки без официального трудоустройства можно предоставить банку следующие документы:

1. Справку о доходах супруга (если вы замужем) — 2-НДФЛ или иной документ, подтверждающий его доход.
2. Брачный договор или соглашение о содержании (если есть).
3. Документы о получении алиментов (если получаете).
4. Документы о получении пособий, субсидий или иных социальных выплат.
5. Документы о получении дохода от сдачи имущества в аренду (если есть).
6. Документы о получении дивидендов, процентов по вкладам и т.п.
7. Документы о получении наследства, дарения (если были).

Если источником ваших средств является помощь родственников, можно составить письменное пояснение с указанием этого факта.

Обратите внимание, что банк вправе отказать в проведении операции, если сочтет предоставленные документы недостаточными (ст. 7 ФЗ №115-ФЗ). В случае отказа вы имеете право обжаловать это решение в межведомственной комиссии при Центральном банке РФ (ст. 7.8 ФЗ №115-ФЗ).

Удачи в делах!