Как подать заявление о разводе через суд, если супруг против и нет детей и имущества

Здравствуйте Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление на расторжение брака в суд если второй супруг разводиться не желает? И какие документы еще нужны, совместно нажитого имущества нет детей нет?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

И какие документы еще нужны, совместно нажитого имущества нет детей нет?

 Исковое заявление — оригинал

Квитанция об уплате госпошлины

Свидетельство о заключении брака

Ваш паспорт

Документ, подтверждающий направление копии иска и приложений Ответчику. (ст. 132 ГПК РФ).

Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Арсен Асулбегов
Адвокат, г. Казань

Вам нужно подать иск мировому судье по месту регистрации супруга, в котором указать, когда был зарегистрирован брак, что детей нет, но супруг не согласен на развод и попросить расторгнуть брак.

К иску нужно приложить:

1. квитанцию об уплате гос.пошлины 5000 р.;

2. почтовую квитанцию, подтверждающую отправку копии иска супругу;

3. оригинал свидетельства о регистрации брака (себе предварительно сделайте копию).

В целом всё