Вопрос, заплатит ли моя супруга налог?

Добрый день. Я с супругой продаю квартиру и есть вопрос по уплате налогов. Моя супруга имеет 1/3 в квартире полученной по приватизации в 2004 году, и 1/2 в совместной квартире которую мы купили в 2021 году за 5050000. Так же 2 месяца назад я купил и оформил на себя другую недвижимость. Итого на текущий момент и у меня и у супруги есть 2 недвижимости. При этом супруга 21.11.2025 будет продавать 1/3 доли приватизированной квартиры, а на 12.12.2025 мы хотим назначит сделку по продаже нашей совместной квартиры за 8300000. Вопрос, заплатит ли моя супруга налог? Будет ли считаться правило 3 лет для единственного жилья, если приватизированная квартира на момент сделки будет уже продана и у жены это будет единственное жилье?

, Давид, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Последняя квартира считается совместной, поэтому у жены сейчас 3 объекта недвижимости: 1/3 от 2004 года, 1/2 от 2021 и 1/2 от последней квартиры.

Поэтому при продаже совместной квартиры она для жены не считается единственной, так как у нее останется еще 1 объект — доля в последней квартире.

Но если со дня регистрации последней покупки и на день регистрации продажи совместной квартиры пройдет менее 90 дней, новая квартира НЕ учитывается — тогда совместная квартира 2021 года будет для жены единственным жильем, и налог отсутствует.

Давид
Клиент, г. Москва
Нет, 1//2 это и есть наша общая квартира, больше никаких недвижимостей у супруги нет, только квартира от 2004 года и 2021 с которой мы и боимся заплатить налог

Так же 2 месяца назад я купил и оформил на себя другую недвижимость

А как же эта недвижимость? Она ведь куплена в браке, значит считается совместной независимо от того, на кого она оформлена. По умолчанию у вас обоих здесь по 1/2 доле.