Сосед ударил моего Папу инвалида 2 группы ( нет половины ноги), пенсионер 68 лет
Сосед ударил моего Папу инвалида 2 группы ( нет половины ноги), пенсионер 68 лет. Он не съездил на мед освидетельствование, но момент запечатлен на камере. Что делать?
Здравствуйте!
В такой ситуации нужно написать заявление в полицию.
С заявлением о совершении противоправных действий можно обратиться в любое отделение полиции. Заявление пишется в свободной форме. Обязательно укажите контактные данные (ФИО, адрес, телефон для связи), обстоятельства происшествия, сведения об очевидцах произошедшего. Если есть возможность — приложите документы, которые могут подтвердить обстоятельства происшествия (запись с камеры видеонаблюдения).
Как следует из ст. 145 УПК РФ
по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.
В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).
Следует также зафиксировать телесные повреждения в медицинском учреждении (обратиться в травмпункт).
Защита прав и законных интересов потерпевшего возможны также в порядке гражданского судопроизводства.