Смысл посадить человека, чтобы потом вообще никаких отчислений не было?
Добрый день. Алименты на ребенка. Должник не платит в течение 4 месяцев. Звонит пристав и спрашивает, вот вам не приходят алименты . Давайте открывать на него уголовное дело (уже было административное нарушение) . Ну я раз не платит, давайте куда деваться. И на следующий день приходят деньги от его работодателя. Ну пришли ок. Значит платим дальше. Но пристав настаивает открывать уголовное дело. Я не пойму зачем, раз и вроде пришел к ним потом. И отчисление прошли. Я спросила у пристава. Если мне пришли сейчас алименты, нельзя ли отметить открытия уголовного дело. Так как от него поступил платеж. Она ответила, что это оплата пришла за октября что он работал. Долг за 4 месяца от него не насчитан. По поводу работы, оказывается он 4 месяца был в отпуске за свой счет. Потом он скрывает данные о работодателя. Не дает ни телефона, ни адреса. Пристав не может связаться с работодателем. Но разве приставам так сложно найти телефон? Суть, изначально когда мне пристав позвонила и сказала что открываем уголовное дело на него за неуплату. Спрашивает у меня вы не против. Я говорю ну если он скрывается и не оплачивает, то открывайте. Я то причем. Потом она звонит надо подписать документы. Я живу в одном городе, должник вдругом. Они отправили какой то запрос. Мне звонит пристав из моего города, предоставить данные и приехать подписать документы. На тот момент когда она звонила, я не знала данные о бывшем описанные выше. Я ей так и написала. Что жду ответа от пристава, пока она не ответит. Я подписывать ничего буду. Прилагаю переписку с ней. Подскажите, на сколько правомерно то что она пишет? И самое главное могу ли я отказаться подписывать эти документы. И на что аргументироваться? Какие последствия? Может мне приехать к ним и какое заявление написать в ответ? Если отчисления от него пошли. Смысл посадить человека , чтобы потом вообще никаких отчислений не было?! И никаких основание
Й она собралась допрашивать 9 летнего ребенка. ? Переписку прилагаю.
Возбуждение уголовного дела допустимо только при «злостности» (после административного взыскания и сознательного уклонения).
Взыскатель вправе не подписывать документы; отказ можно оформить письменно.
Последствия: дело обычно не возбуждается либо прекращается при отсутствии претензий и факте погашения задолженности.
Личное присутствие не обязательно, заявления — в любой письменной форме.
Если задолженность погашена, возбуждение дела, как правило, необоснованно; но если долг частично погашен, оценка продолжается.
Опрос ребенка проводится только при необходимости, с участием специалистов и согласия представителя.
Пример заявления об отказе от возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов):
В отдел судебных приставов № [указать]
от [Ф.И.О., адрес взыскателя]
Заявление
В рамках исполнительного производства № [указать номер] в отношении должника [Ф.И.О.] должник погасил задолженность, либо по обстоятельствам дела отсутствуют признаки злостного уклонения от уплаты алиментов (например, должник не скрывается, предпринимает попытки выплатить задолженность, либо имеет тяжелое материальное положение). В связи с изложенным:
Прошу не возбуждать уголовного дела по ст. 157 УК РФ в отношении должника [Ф.И.О.] по обстоятельству неуплаты алиментов, поскольку суммы алиментов (частично/полностью) поступили (или отсутствует злостность в действиях должника). О необходимости моего личного участия в производстве прошу информировать заблаговременно.
[Дата, подпись]