Как признать недействительным брак с участником СВО и доказать его фиктивность?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно признать брак недействительным, в котором супруг участник СВО? В браке явно видно, что женщина выходила замуж из собственной выгоды в получении льгот. Мужчина женился на ней, едва ее зная. Она при всех родственниках вела себя очень мило, но как только муж пропал без вести, сильно переменилась, перестала поддерживать связь с родственниками мужа, стала писать им гадости в сообщениях, записывать голосовыми, как сильно она их ненавидит и больше всего ненавидит его дочь от другого брака. Через пол года пришло свидетельство о смерти, без тела. Тело было не вытащить. И жена никому не сказала, что пришло свидетельство, только сами родственники узнали об этом, им никто ничего не сообщал. Родителей у мужа нет, только младший брат и дочь. Его жена пользовалась его деньгами и не работала, через 2-3 месяца после его пропажи нашла себе нового мужчину и уехала в другой город. Очень много свидетелей, которые видели ее отношение к мужу после того, как он пропал без вести. Удалила сама его профиль в соц. сетях сразу после того, как узнала, что пришло свидетельство о смерти.
Как доказать фиктивность брака, основываясь на переписки, свидетелей и ее поведение? Ведь очевидных фактов больше нет. Они жили у ее родителей, по 2 недели в полгода, и все это время у них не было совместного быта. Он пил, а она пользовалась его деньгами. Помогите с данным вопросом. Можно ли хоть как-то ее привлечь к суду?
Нет, к сожалению. Я выше привел позицию из обзора ВС РФ, которая для всех судов является обязательной.
К тому же, из того, что Вы указали в вопросе, не усматривается признаков фиктивности брака.
Фиктивный брак — это (ст. 27 СК РФ)
Даже брак по расчету не является фиктивным, если обе стороны планировали создать семью, а не заключали брак для вида.
Ее отношение к родственника умершего супруга никаким образом не подтверждает фиктивность брака.