Если купить квартиру у пенсионера и оформить ее на ребенка, то сможет ли потом пенсионер через суд такую
Если купить квартиру у пенсионера и оформить ее на ребенка, то сможет ли потом пенсионер через суд такую квартиру вернуть себе сославшись на то что был введён в заблуждение и не хотел продавать имущество?
Здравствуйте.
Да, сейчас судебная практика развернулась таким неблагополучным образом, что дает широкий простор для подобного мошенничества.
После совершения сделки продавец может заявить, что находился под влиянием телефонных мошенников и полагал, что он не продает квартиру, а участвует в некоем оперативном эксперименте спецслужб.
Если назначенная судом психолого-психиатрическая экспертиза подтверждает его повышенную внушаемость и находят у него какие-то возрастные изменения в психике, то суды признают такие сделки недействительными
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
или по ст. 177 ГК РФ
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Пока практика не выработала 100% способов защиты от таких вещей. Более-менее надежный вариант — это страхование титула — если сделка признается недействительной, то страховая компания компенсирует покупателю убытки от изъятия квартиры.
А также покупателям самим нужно быть внимательными, тщательно выяснять у продавца зачем он продает квартиру, почему именно сейчас, куда он собирается расходовать полученные денежные средства. Если он собирается покупать другую недвижимость взамен, то спрашивать есть ли у него варианты для сделки. Возможно не лишним будет пообщаться с детьми-внуками этого пенсионера, что они думают относительно его намерений расстаться со своей недвижимостью. Просто помнить, что пожилой человек без веских причин продавать свое жилье не будет, и если он Вам рассказывает, что вот так просто решил продать, «уехать на юга», «уйти жить к детям» — это уже повод насторожиться.
Оценить поведение продавца, насколько он адекватен действительности, можно затребовать у него справку от психиатра (и нарколога) о том, что он хотя бы не состоит на учете.
При малейших сомнениях от сделки лучше отказаться. Также не стоит покупать единственное жилье у человека без внятных объяснений от него зачем и по какой причине он продает свою недвижимость.
Здравствуйте! Я так понимаю, что акцент в вопросе Вы делаете на то, что оспариванию договора может воспрепятствовать приобретение квартиры именно на ребёнка. В действительности, это не будет иметь значения, если суд усмотрит основания для признания сделки недействительной либо по тому основанию, которое Вы указываете — заблуждение, либо по другому основанию, по которому чаще всего оспариваются сделки. совершённые пожилыми людьми, а это ст. 177 ГК РФ:
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Если у Вас есть сомнения, оформление квартиры на ребёнка не станет гарантом, поэтому лучше подстраховаться на этапе совершения самой сделки посредством более глубокого изучения документов.
Здравствуйте .
Гражданское законодательство предусматривает ряд оснований, по которым сделка может быть признана недействительной. К примеру сделка
может быть признана недействительной вследствие введения в заблуждение (ст. 178 ГК РФ), т е.сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Для признания сделки недействительной по данному основанию, пенсионер должен доказать, что он был введен в заблуждение относительно существенных условий сделки.
Пенсионеру необходимо будет доказать, что лица намеренно исказили информацию или скрыли существенные факты, чтобы побудить пенсионера к заключению договора купли-продажи.
Если пенсионер заблуждался относительно природы самой сделки, например, полагал, что подписывает договор дарения, а это договор купли-продажи, то такая сделка может быть признана недействительной на основании ст.178 ГК.
Для признания сделки нелействиельной в суде необходимо будет представить убедительные доказательства того, что ввели пенсионера в заблуждение или обманули его. Это могут быть свидетельские показания, переписка, аудио- или видеозаписи, заключения экспертов, например, психолого-психиатрическая экспертиза, если есть основания полагать, что пенсионер не осознавал своих действий.
Поэтому, при осуществлении таких сделок необходимо проверять дееспособность продавца, и желательно заверять сделку у нотариуса.