2000 Имею ли право заниматься пелагогической деятельностью?

В справке об отсутсвии судимости имеется запись "осуждена 31.03.2000 по ст. 200ч.1 УК РФ. Штраф 150 р" ,

"Привлекался к угодовной 01.06.2000 ответственности . Дело прекращено по ст. 5п.4 УПК РСФСР 01.06.2000"

Имею ли право заниматься пелагогической деятельностью? Пед. Образование имеется

, Наталья, г. Нижнекамск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К педагогической деятельности не допускаются лица, имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности. (ст. 331 ТК РФ)

Ваше преступление — преступление в сфере экономики. В перечне ст. 331 ТК РФ этой группы преступлений нет.

К тому же, это деяние было декриминализовано в 2003 году.

Поэтому Вы можете заниматься педагогической деятельностью.

Наталья
Клиент, г. Нижнекамск
Можно ли где-то получить документ о том, что несмотря на такую справку, я имею право заниматься пелагогической деятелтностью. Учитывая тот факт, что в школе я работаю с 2016 гола, нареканий от алминистрации нет. Сейчам предлагают должность методиста, бобсь, что справка с подобной зарисью помешает получению новой должности

Нет, такого документа не существует. Это положение, которое я привел содержится в законе (ст. 331 ТК РФ). Можете ее распечатать и показать руководству (вместе с распечаткой содержания ст. 200 УК РФ, чтобы они хотя бы понимали, за что у Вас была судимость).