Считается ли эта некая сумма доходом для расчёта алиментов?
Здравствуйте. Сын продал свою долю в квартире. При покупке другой жилплощади ему была добавлена некая сумма близкими родственниками. Считается ли эта некая сумма доходом для расчёта алиментов?
Здравствуйте Алексей! Согласно законодательству Российской Федерации, алименты взыскиваются с определенных видов доходов, которые связаны с трудовой, предпринимательской или иной экономической деятельностью. Перечень таких доходов утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908.
Финансовая помощь от близких родственников, полученная в дар, не относится к видам доходов, с которых производятся удержания алиментов. Это связано с тем, что такие поступления не являются результатом трудовой или экономической деятельности плательщика алиментов, а представляют собой безвозмездную передачу имущества. А вот с суммы предоставленного имущественного налогового вычета полученного от сделки алименты будут удерживаются.
Согласно пп. «н» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908
алименты удерживаются, в т.ч. с сумм возвращенного налога на доходы физических лиц в связи с получением права на налоговый вычет через работодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также с денежных средств, возвращенных после перерасчета налоговой базы с учетом предоставления налоговых вычетов по окончании налогового периода.