Здравствуйте в квартире 4 собственника У каждого 14 доли -

Здравствуйте, в квартире 4 собственника

У каждого 1/4 доли - равные. Мать отец

сын 1 сын 2

Сын 2 хочет переписать свою 1/4 доли на своего сына или сделать дарение.

Могут ли другие собственники препятствовать этому? Как то отказаться от этого? Я читал если долю продают то сначала должны предложить выкупить родственникам а потом уже продовать? И опять же как оценивается доля? По рынку или какую цену он назовёт.

, Влад, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Обладатель доли в праве собственности на недвижимое имущество вправе подарить ее по своему усмотрению на основании п. 2 ст. 246 ГК РФ без выдела доли в натуре (за отдельными исключениями, установленными законом), при этом у обладателей остальных долей не возникает предусмотренного ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки доли, поскольку договор дарения носит безвозмезный характер.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Сын 2 хочет переписать свою 1/4 доли на своего сына или сделать дарение. Могут ли другие собственники препятствовать этому?

Препятствовать праву дарения доли другие сособственники не могут.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Но могут подать иск о признании доли незначительной

Спорные отношения между совладельцами квартир регулирует статья 252 ГК РФ.

В случае, если  доля жилплощади незначительна и  не может быть реально выделена, применяется норма ст. 252 ГК РФ-принудительно лишить участника общей собственности его доли, с выплатой ее стоимости или иной компенсации.

Определение Верховного суда N 31-КГ16-3