Как в таком случае отменить рассрочку с Сбербанке, если уже было первое досрочное погашение и обязательный платеж?

Добрый вечер, возникла такая ситуация, оформила дистанционно в рассрочку обучение на Skillbox, но месяц уже не занимаюсь и прошло только 6% от первого модуля обучения и передумала обучаться дальше. Как в таком случае отменить рассрочку с Сбербанке, если уже было первое досрочное погашение и обязательный платеж?

, Валерия, г. Саратов
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от договора с Skillbox в любое время, оплатив только фактические расходы исполнителя (за 6% модуля — вероятно, небольшая сумма). Исполнитель обязан вернуть вам неиспользованную часть платежа; банк не «аннулирует» рассрочку сам по себе — закрытие произойдёт после зачисления возврата и/или полного погашения долга. Пока деньги не вернулись, продолжайте платить по графику.

Шаги: 1) Напишите письменную претензию в Skillbox с требованием расторжения и точной суммой возврата, укажите реквизиты для возврата и потребуйте расчёт удержанных расходов в письменном виде; 2) установите срок ответа (например, 10 рабочих дней); 3) отправьте претензию заказным письмом с уведомлением и/или сохраните скрин/лог отправки в чате — это поможет в спорах; 4) после получения письменного подтверждения и зачисления средств обратитесь в Сбербанк для закрытия рассрочки или зачёта возврата; при отказе — жалоба в Роспотребнадзор или суд.

Самостоятельно рискуете ошибками в документах

Валерия
Клиент, г. Саратов
Ещё раз добрый вечер, спасибо за ответ) но хотелось бы уточнить по поводу зачисления возврата д/с. Как я поняла рассрочка после подачи заявления просто сократится на какую то сумму и я продолжу ее платить дальше? Или банку вернут полностью сумму рассрочки?