На какой-то пустой страничке нарисовал

Здравствуйте. Сыну исполнилось 20 лет. Но он не поменял паспорт. На какой-то пустой страничке нарисовал. А сейчас у нас сделка по покупке жилья. Его паспорт действует? Он может заключить договор? А потом отдать на обмен?

, Юля, г. Сургут
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно постановлению Правительства РФ от 23.12.2023 №2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ…», при достижении 45 лет (или 20 лет) паспорт всё ещё считается действующим в течение 90 дней с момента достижения этого возраста. Соответственно, с дня рождения у гражданина ещё действует «просроченный» паспорт три месяца, и это не является препятствием к заключению сделок.