Здравствуйте хочу узнать могу ли я на законных основаниях (по решению суда или еще как нибудь) запретить человеку ко мне приближаться?

Здравствуйте

хочу узнать могу ли я на законных основаниях (по решению суда или еще как нибудь) запретить человеку ко мне приближаться? Физически, по смс, звонки. Хочу себя защитить полностью изолироваться

, Мария, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Гражданский Кодекс РФ допускает возможность защиты через суд нематериальных благ, в статье 150 ГК РФ сказано так:

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Всего доброго!