Будут ли проверять счета того, кто оказыал услуги?
Здравствуйте.
ИП хочет подать на банкротство. У него будут проверять переводы. Небольшая часть переводов со счета уходила другому лицу, который оказывал услуги, но не был официально оформлен. Будут ли проверять счета того, кто оказыал услуги? И во что может обернуться ?
Здравствуйте
Оформите отношения до банкротства. Сдайте отчетность. Пусть ФНС начислит налог (его тоже спишут через банкротство).
В ином случае все переводы оспорят и то лицо будет обязано все вернуть.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.
Небольшая часть переводов со счета уходила другому лицу, который оказывал услуги, но не был официально оформлен.
Здравствуйте!
Вообще, у арбитражного управляющего есть право на оспаривание подозрительных сделок (статья 61.9. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).
Статья 61.2 вышеназванного закона содержит такое основание как «Оспаривание подозрительных сделок должника»
То есть, сделка, совершенная должником (ИП, юр.лицом, физ.лицом) в целях причинения вреда, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
В соответствии с пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, приведенными в пункте 5 Постановления № 63 разъяснениями, для признания сделки недействительной по пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:
а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам
кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам
кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели
должника к моменту совершения сделки
Будут ли проверять счета того, кто оказывал услуги? И во что может обернуться ?
При недоказанности хотя бы одного из вышеназванных обстоятельств указанных в п.5 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“, арбитражный суд не признает сделку недействительной.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_109923/
То есть, всё зависит от того выявит ли арбитражный управляющий указанные вами факты, оспорит сделку и главное докажет в суде, что сделка и все перечисления по сделке были в ущерб кредиторам.
Здравствуйте.
Да, счета физлица, которому производились выплаты,
будут проверять в рамках процедуры банкротства ИП, а это может привести к признанию сделок недействительными, возврату средств в конкурсную массу и увеличению срока банкротства. Финансовый управляющий в рамках процедуры банкротства будет анализировать все переводы должника и при обнаружении подозрительных транзакций (в том числе переводы лицу, которое не являлось официальным подрядчиком) может подать ходатайство в суд о признании этих сделок недействительными по п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве.
Положения о порядке рассмотрения дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, содержатся в главе Х Закона о банкротстве, постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», от 25.12.2018 № 48«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан».
В Вашем случае целесообразно оформить отношения (договора), подать сведения в налоговой орган, что бы у финансового управляющего не было возможности оспорить данные переводы.
Здравствуйте.
Что значит не был официально оформлен? Что это были за услуги, о чем идет речь?
Сами по себе счета проверяться не будут, может проверяться конкретная сделка или сделки (ст. 61.2 Закона о банкротстве) и если суд придет к выводу о том, что данная сделка (сделки) совершена с предпочтением или причинен вред имущественным правам кредиторов и об этом другая сторона знала или могла знать, сделка может быть признана недействительной по иску финансового управляющего.
Однако сами счета получателя денег, конечно, никто проверять не будет, поскольку вопрос состоит исключительно в существе сделки, а не того, что находится на счетах получателя.
У меня ИП и самозанятость — не оформлены. Оплата за сессии проходила безналом на мою личную карту.
Клиент мне озвучил что хочет банкротиться, и что будут проверять все его сделки.
Я пока не могу понять как мне выйти из этой ситуации.
Здравствуйте. Вопрос был бесплатный.
Конечно же в рамках ст.61.2, 61.3 закона о банкротстве проверки будут. Сделки могут быть оспорены.
Вам же рекомендую очно обратиться к юристу с выписками по счету, чтобы проанализировать не с точки зрения теории, а с точки зрения практики вашу ситуацию.
Вполне возможно, что ситуацию можно выправить.