Что делать, если после заказа телефона в Telegram требуют доплаты и не возвращают деньги

Заказала телефон с телеграм канала, потом попросили оплатить суммы для ФСБ, таможни и еще проверок, часть оплатила, обещали вернуть сумму до следующего дня, ничего не вернули и попросили опять заплатить

, Владислава, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Это очевидное мошенничество. Первое, что Вам стоит сейчас сделать — не отправлять им больше никакие средства. Дополнительно Вы можете также обратиться в полицию, но шанс, что «продавцов» идентифицируют и привлекут к ответственности, невысок (обычно они предусматривают необходимые защитные меры).

2. Они будут пытаться давить на Вас психологически, ссылаться на то, что обратятся в суд, к приставам, что Вам ограничат выезд за границу и пр. Не поддавайтесь на это.

Наверное, также стоит подать жалобу на сам канал администрации Телеграм.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данная схема является классическим примером фишинга и мошенничества с предоплатой, адаптированным под реалии онлайн-торговли через мессенджеры.

Вместо единовременного требования полной суммы, мошенники используют тактику «малых шагов», чтобы постепенно выманить как можно больше денег. Каждое новое требование подкрепляется ложными обещаниями и угрозами .

Ссылки на ФСБ, таможню и «проверки» являются вымышленными и служат лишь для придания видимости законности требованиям..

Реальные государственные органы не требуют предоплаты за подобные услуги через частных лиц или Telegram-каналы.

В конечном итоге, товар не доставляется, а все уплаченные средства присваиваются мошенниками.

Вам нужно немедленно прекратить любую переписку с мошенниками и ни в коем случае не переводить им дополнительные денежные средства.

Можете  обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о мошенничестве. К заявлению приложить все собранные доказательства. Полиция может провести проверку и возбудить уголовное дело.(ст 144-145 УПК).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Немедленно остановитесь.

Это жулики.

Вам надо подать заявление в полицию

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Что касается перспектив: надо добиться направления запросов и получения на них ответов.

В большинстве случаев жуликов увы  не находят и даже не пытаются найти.   Часто это связано с загруженностью органов и отсутствием технической возможности их обнаружить.

Часто они пользуются чужими ПК, страницами, картами и так далее.

Кроме  того, могут находится далеко от вас и вашего отделения полиции

Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

попросили оплатить суммы для ФСБ, таможни и еще проверок

При чем здесь  ФСБ вообще? Да и оплата каких-то непонятных проверок тоже не правомерна.

Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право написать заявление в полицию.
В  действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного

УК РФ Статья 159. Мошенничество.

Подробно по ссылке выше

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),   письменно, или через сайт МВД.  Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела.

 Однако, часто установить личности  преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.

Сможете ли вернуть свои деньги точно не сказать. Часто вернуть деньги не возможно.