Хотелось бы узнать могу ли я оставить все как есть(то есть пока не заключать новый контракт и не исполнять рапорт на увольнение), и могут ли быть применены ко мне какие-либо взыскания за это?
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, контракт закончился в июле этого года. Продолжаю служить так как контракт автоматически продлевается на период мобилизации. Кадры в нашей части требуют либо подписать новый контракт либо написать рапорт на увольнение ссылаясь на устные указания вышестоящего командования. Хотелось бы узнать могу ли я оставить все как есть(то есть пока не заключать новый контракт и не исполнять рапорт на увольнение), и могут ли быть применены ко мне какие-либо взыскания за это?!
Здравствуйте.
В вашей ситуации необходимо четко разграничить две вещи: юридическую реальность и требования командования.
Согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (пункт 4), ваш контракт о прохождении военной службы автоматически продлевается до окончания периода частичной мобилизации без необходимости подписания нового контракта и без вашего согласия. Это продление произошло в полной соответствии с законом, и вы имеете полное право продолжать служить на основе этого автоматически продленного контракта.
Более того, Конституционный Суд РФ в определении от 28 января 2025 года № 290-О подтвердил полную законность такого автоматического продления контрактов в период частичной мобилизации.
Вы вправе оставить все как есть — то есть продолжать служить на основании автоматически продленного контракта без подписания нового документа. Это ваше законное право. Истечение первоначального срока контракта не может быть основанием для вашего увольнения в период мобилизации, так как статья 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и пункт 5 упомянутого Указа № 647 устанавливают исчерпывающий перечень оснований увольнения, в котором истечение срока контракта отсутствует.
За то, что вы не подпишете новый контракт и не подадите рапорт на увольнение, вам не могут быть применены дисциплинарные взыскания, поскольку вы исполняете свои служебные обязанности на основании законно действующего контракта. Вы полностью соответствуете всем требованиям законодательства.
Единственное, они же не просто так это делают. Я в первый раз слышу о таком требовании командира. Думаю вам известна причина. Если поделитесь, это поможет мне сформулировать ответ который позволит обеспечить лучшую правовую защиту.
Если командование продолжит настаивать на выполнении этих требований, рекомендую потребовать письменный приказ, который бы обосновал необходимость подписания нового контракта; в случае противоправных действий обратиться в военную прокуратуру или суд для защиты ваших законных интересов.
Ваше положение защищено законом, и вы имеете полное право оставить все как есть. При необходимости я могу оказать вам помощь в составлении документов, написании жалобы в военную прокуратуру, подготовке исковых заявлений в суд и представлении ваших интересов в судебном разбирательстве.