Здравствуйте, сегодня сделала доверенность на человека, о том что он может сопровождать моего ребенка, а вечером ( этого же дня) он умер, в таком случае можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте, сегодня сделала доверенность на человека ,о том что он может сопровождать моего ребенка, а вечером ( этого же дня) он умер, в таком случае можно ли вернуть деньги?

, Анастасия, г. Кемерово
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу о возврате денег за доверенность в связи со смертью доверенного лица сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти лица, которому выдана доверенность (доверенного лица). Это означает, что с момента смерти человека, которому вы выдали доверенность, документ автоматически утратил юридическую силу.

Что касается возврата денег за оформление доверенности:

1. Если доверенность оформлялась у нотариуса, то согласно ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариальный тариф взимается за совершение нотариального действия, а не за результат этого действия. Нотариус выполнил свою работу по оформлению документа, поэтому оснований для возврата оплаты по закону нет.

2. Однако на практике некоторые нотариусы в подобных исключительных обстоятельствах (смерть доверенного лица в день оформления) могут пойти навстречу и вернуть часть суммы в качестве жеста доброй воли, хотя юридически они не обязаны это делать.

Рекомендую обратиться к нотариусу, оформлявшему доверенность, с письменным заявлением о возврате денег, приложив копию свидетельства о смерти доверенного лица. Объясните ситуацию и попросите войти в ваше положение.

Удачи в делах!

Анастасия
Клиент, г. Кемерово
Спасибо за ответ