На меня подали на алименты в твердой денежной валюте но я работаю официально

, Анатолий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий!

По вашему вопросу об алиментах в твердой денежной сумме при наличии официального трудоустройства поясняю следующее:

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, алименты в твердой денежной сумме могут быть назначены судом в следующих случаях:
1) если у плательщика нерегулярный, меняющийся заработок;
2) если плательщик получает доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте;
3) если у плательщика отсутствует заработок;
4) в иных случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Наличие официального трудоустройства само по себе не является препятствием для назначения алиментов в твердой денежной сумме. Вы можете в судебном заседании:

1. Ходатайствовать о назначении алиментов в долях от заработка (1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух детей, 1/2 на трех и более детей) согласно ст. 81 СК РФ, предоставив справку о доходах.

2. Если твердая денежная сумма существенно превышает размер алиментов, который был бы взыскан в долевом отношении, вы вправе представить соответствующие расчеты и доказательства.

3. Суд должен учесть материальное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства (п. 2 ст. 83 СК РФ).

Важно: согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56, размер твердой денежной суммы определяется исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи в делах!