Может ли бабушка прописать внука 14 лет без родителя в своей квартире?

Может ли бабушка прописать внука 14 лет без родителя в своей квартире ?

, Татьяна, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, необходимо присутствие одного из родителей несовершеннолетнего или доверенность нотариальная от родителя, поскольку в силу статьи 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние от 14 лет действуют с согласия своих родителей.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Мама умерла, папа инвалид 1 гр, не ходячий

От папы нотариальную доверенность нужно получить.

Либо опеку над внучкой оформите

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, бабушка вправе зарегистрировать несовершеннолетнего внука по своему месту жительства без согласия родителей, если мать ребенка умерла, а отец признан недееспособным вследствие инвалидности первой группы и не способен выразить свою волю.

Это прямо предусмотрено Постановления Правительства РФ №713 от 17 июля 1995 года.

Согласно данному документу, регистрация несовершеннолетних возможна по месту пребывания или проживания законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей, опекунов) или лиц, фактически исполняющих обязанности законных представителей, включая близких родственников, если родители отсутствуют или ограничены в дееспособности.