У меня сын погиб на сво 12 октября 24 года я подала на пенсию 15 октября сколько рассматривает на выплаты

, Любовь, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего сына.

По вопросу о сроках рассмотрения заявления на пенсию по случаю потери кормильца в связи с гибелью военнослужащего в ходе СВО сообщаю следующее:

Согласно п. 5 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия по случаю потери кормильца назначается в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

Если какие-то документы были представлены не в полном объеме, Пенсионный фонд РФ дает 3 месяца на их дополнительное предоставление, при этом датой обращения считается дата подачи первоначального заявления.

В случае гибели военнослужащего в ходе СВО члены семьи имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по линии Министерства обороны РФ в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1. В этом случае срок рассмотрения заявления также составляет 10 рабочих дней.

Таким образом, при условии предоставления полного пакета документов, решение о назначении пенсии должно быть принято до 29 октября 2024 года (с учетом 10 рабочих дней от даты подачи заявления 15 октября).

Выплата пенсии производится за текущий месяц. Также Вам полагается единовременная выплата в связи с гибелью военнослужащего в ходе СВО.

Если в указанный срок решение не принято, рекомендую обратиться в отделение СФР с запросом о статусе рассмотрения Вашего заявления.

Удачи в делах!