Но долг висит и растет в кредитной истории что делать как быть
Здравствуйте. У меня был в 2023 году долг но через фссп я его закрыла частями . но долг висит и растет в кредитной истории что делать как быть
Добрый день, Ильсина!
Если вы погасили долг через ФССП, но он продолжает отображаться в кредитной истории как растущий, необходимо предпринять следующие действия:
1. Получите постановление об окончании исполнительного производства в ФССП. Согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается в связи с фактическим исполнением требований.
2. Запросите свою кредитную историю через бюро кредитных историй (БКИ) или на портале Госуслуг, чтобы точно установить, какая информация там содержится и в каком БКИ хранится.
3. Обратитесь к кредитору (банку или МФО) с письменным заявлением о корректировке информации в кредитной истории, приложив копию постановления ФССП. По закону «О кредитных историях» (ст. 18), источник формирования кредитной истории обязан исправить недостоверные данные.
4. Если кредитор не отвечает в течение 30 дней или отказывается вносить изменения, направьте жалобу в Бюро кредитных историй с приложением подтверждающих документов.
5. При отсутствии реакции БКИ, обратитесь с жалобой в Банк России (как регулятор финансового рынка) и Роскомнадзор (как орган, осуществляющий контроль за обработкой персональных данных).
6. В крайнем случае, вы имеете право обратиться в суд с иском об обязании кредитора и БКИ внести корректировки в кредитную историю на основании ст. 18 ФЗ «О кредитных историях».
Важно: по закону информация о просрочках хранится в кредитной истории 7 лет, но она должна отражать фактическое состояние задолженности, а не показывать рост уже погашенного долга.
Удачи в делах!