Что за это может быть вообще скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Извините пожалуйста хотелось бы задать Вам вопрос!? У моего мужа была любовница, я хочу рассказать ее маме или тете о ее похождениях,личным сообщении без оскорблений и мата. Знаю,если это написать публично и с оскорблениями,то могут меня оштрафовать, а вот личным сообщением!? Что за это может быть вообще скажите пожалуйста?
Добрый день, Марта!
В вашей ситуации необходимо учитывать несколько правовых аспектов:
1. Распространение информации о частной жизни человека без его согласия (даже в личной переписке) может квалифицироваться как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) или нарушение права на неприкосновенность частной жизни (ст. 152.2 ГК РФ).
2. Даже если сообщение отправлено лично, без публичного распространения, оно всё равно может быть признано распространением информации, если адресат не был обязан хранить эту информацию в тайне.
3. Отсутствие оскорблений не гарантирует отсутствия правовых последствий, так как сам факт распространения сведений о личной жизни может быть противоправным.
Возможные правовые последствия:
— Гражданско-правовая ответственность: любовница может подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ), а также о компенсации морального вреда.
— Административная ответственность: в некоторых случаях возможно привлечение по ст. 5.61 КоАП РФ (если будет доказан факт оскорбления).
— Уголовная ответственность: в исключительных случаях возможно привлечение по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).
Важно понимать, что любовница имеет право на неприкосновенность частной жизни, и распространение информации о её личных отношениях без её согласия может быть расценено как нарушение этого права, даже если информация соответствует действительности.
Рекомендую воздержаться от подобных действий, так как они могут повлечь юридические последствия и усугубить конфликтную ситуацию.
Удачи в делах!