Районный коэффициент в г Братске имеет федеральный статус или нет в соответствии с определением ск вс рф в 2008году в деле г88 и т д

районный коэффициент в г Братске имеет федеральный статус или нет в соответствии с определением ск вс рф в 2008году в деле г88 и т д

, александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, александр!

Районный коэффициент в г. Братске имеет федеральный статус. Это подтверждается следующими нормативными актами:

1. Постановление Правительства РФ от 17.04.2006 № 216 «О районных коэффициентах, применяемых при установлении трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

2. Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 20.11.1967 № 512/П-28 «О размерах районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».

Что касается Определения Судебной коллегии Верховного Суда РФ 2008 года по делу Г-88, то в открытых источниках нет конкретного судебного акта с такими реквизитами. Однако в практике ВС РФ неоднократно подтверждалось, что районные коэффициенты, установленные нормативными правовыми актами бывшего СССР, продолжают действовать на территории РФ до принятия соответствующих федеральных законов.

Важно отметить, что согласно ст. 316 Трудового кодекса РФ, размер районных коэффициентов и порядок их применения устанавливаются Правительством РФ, что подтверждает их федеральный статус.

Для г. Братска установлен районный коэффициент 1,4, который имеет федеральный статус и обязателен к применению всеми работодателями независимо от формы собственности.

Удачи в делах!