Здравствуйте подскажите пожалуйста суд престолы могут арестовать декретные выплаты

, Оксана, г. Новокузнецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

По вашему вопросу об аресте декретных выплат судебными приставами сообщаю следующее:

Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;
2) пособия по беременности и родам;
3) единовременное пособие при рождении ребенка;
4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Таким образом, декретные выплаты (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком) защищены законом от взыскания и не могут быть арестованы судебными приставами.

Важно: для защиты своих прав рекомендуется уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что на вашем счете находятся именно «защищенные» выплаты, предоставив подтверждающие документы (справки о назначении пособий, выписки со счета и т.д.).

Если арест на декретные выплаты все же был наложен, вы имеете право обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю об отмене данной меры, а также обжаловать его действия вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Удачи в делах!